iPhone: Создание игр для iOS (iPhone и iPad)
GameDev.ru / Сообщества / iPhone / Форум / На ios через флеш (3 стр)

На ios через флеш (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Makp9kПостоялецwww27 дек. 20124:27#30
colorsite, видимо, очень хорошо зарабатывает, раз с легкостью отдал около $1500 за довольно баганые продукты адоби =)
colorsiteПостоялецwww27 дек. 20124:34#31
Более того. Они мне достались бесплатно и официально ;) Весь creative suit cs6 и многие кс7 пакеты, о которых вы даже не слышали
Makp9kПостоялецwww27 дек. 20126:14#32
Дареному коню, как говорится =) Что дали, тем и пользуемся) Вот и весь секрет)
colorsiteПостоялецwww27 дек. 20126:17#33
Дареному коню, как говорится =) Что дали, тем и пользуемся) Вот и весь секрет)
Что значит что дали? Что захотел - то и взял ))) Было бы странно, работая на лесопилке не поставить себе домой за счет фирмы деревянные стеклопакеты )
Makp9kПостоялецwww27 дек. 20126:18#34
Было бы странно при богатом выборе тулз для разработки не выбрать то, что лучше всего подходит для качественного кодинга =)
colorsiteПостоялецwww27 дек. 20126:49#35
Блин, вот все уперлись... Какая кому разница? ) Один человек любит кофе, другой чай. Кто-то любит хлеб с маслом, кто-то с повидлом. Но итог один - сыт и доволен :) С одной стороны я всегда выступал за Flash Professional, т.к. это мой хлеб. А с другой стороны - поигравшись вдоволь с флеш билдером я понял, что на него очень редко буду переходить. В исключительных случаях.

Присылает клиент ТЗ - надо сдеать редактор фотографий. Гемороится во Flash IDE с интерфейсом в swc, чтоб еще больше гемороиться с подключением графики в проект от FB? Зачем оно мне надо? Накидал все в IDE и не болит голова о том, что правильно или нет, т.к. тут нет правильного или ошибочного. Есть рабочий swf и не рабочий. Если руки ровные - профилировать не надо. Достаточно не рассираться ресурсами в процессе разработки. Надо показатели памяти смотреть - сделай один раз собственную статистику, которую всегда юзай. Fps, cpu, memory - чем плохо решение?

Лучше не придумать. Дебаг? Пожалуйста. Нажал ctrl+shift+enter и дебаж на здоровье. Надо трейсы ловить? тупо жми ctrl+enter и не парься - лови сразу в ide аналогично. Надо remote debugger? Не вопрос, есть. Хочешь под ios собрать? здорово. В несколько кликов собирает. Нет долгих и сложных настроек. Раз, два - поехали.

Самое главное, что меня бесит в FB - это геморой настройки проекта и передача проекта клиенту. Потом сидишь по пол часа объясняешь что, как и зачем нажимать, чтоб скомпилировать. Кстати, большая часть игр с FGL таки во Flash IDE сделана и что-то это никому не мешает на них по 5 тыщ баксов зарабатывать.

Бинарный файл на выходе работает совершенно идентично. На скорость разработки не влияет (у меня). Меня все устраивает. А те, кто кричит, что ооочень медленно, глючно и так далее - это из области фантастики. По крайней мере для меня. За свою жизнь никаких косяков я не замечал. Может потому, что у меня не дореволюционный комп ) Но Flash кс7 таки шустрее раза в 4 по скорости компиляции. Он не изменившиеся файлы не просто кеширует. Я так понимаю, что он уже собранные в памяти держит.

Makp9kПостоялецwww27 дек. 20127:02#36
В CSx нет нормального кодогенератора, одно это ставит на продукте адоби жирный крест.
P.S. А можно увидеть скрин CS7? Интересно, как изменился интерфейс и как выглядит редактор сниппетов.
SmrdisУчастникwww27 дек. 201211:54#37
colorsite
> Слушай. ну то, что ты пишешь явно выставляет в плохом свете не IDE, а твой комп
Я давно работаю с флешом. Начиная с CS3 все Flash IDE падают, иногда слетает регистрация, бывает даже, что fla портится, к счастью не часто.

> Почему у меня FB падал ровно столько же раз, сколько FP ?
Ну, врешь, защищая любимый инструмент, скорее всего :D. Или просто работаешь с мелкими проектами, типа баннеров или небольших игр.
Попробуй слить 2 fla файла по 70 мегабайт, при копировании или компиляции наверняка скрашится.

> Но я сам полюбил FP за то, что ты сразу и без лишних затрат времени в нем
> ведешь разработку с момента запуска и нет надобности настройки проекта.
Настройка flashdevelop или flashbuilder тоже не занимает времени. Не вижу тут проблемы.

Есть еще одна борода у Flash IDE. Если ассеты собраны в разных swc, то сделать прелоадер проблематично, т.к. нельзя заэмбедить swc во второй кадр. Т.е. придется собирать все в одну fla, а потом компилировать. По сути это означает, что с большими проектами нельзя работать используя только Flash IDE.

SmrdisУчастникwww27 дек. 201212:02#38
colorsite
> Самое главное, что меня бесит в FB - это геморой настройки проекта и передача
> проекта клиенту. Потом сидишь по пол часа объясняешь что, как и зачем нажимать,
> чтоб скомпилировать. Кстати, большая часть игр с FGL таки во Flash IDE сделана
> и что-то это никому не мешает на них по 5 тыщ баксов зарабатывать.
Откуда инфа?

А еще время компиляции через flash ide моей последней игры было в районе 10и минут, а flashdevelop собирал секунд за 6. Правда это чинится выключением warning mode, но не всем это известно ;).

colorsiteПостоялецwww27 дек. 201212:42#39
Откуда инфа?
А еще время компиляции через flash ide моей последней игры было в районе 10и минут, а flashdevelop собирал секунд за 6. Правда это чинится выключением warning mode, но не всем это известно ;).

Ну, инфа откуда можно доверять. С кем сам общался, кто на форумах где-то писал. Плюс ресерчи делал с целью сделать отчет долевого использования fb или fp

Если не всем известно, то это не значит, что "медленно компилирует" ) С тем же успехом можно пнуть FB за то, что он по умолчанию использует австосборку, чем доставляет неприятности некоторого рода. Об этом тоже не все знают )))

colorsiteПостоялецwww27 дек. 201212:53#40
В CSx нет нормального кодогенератора, одно это ставит на продукте адоби жирный крест.
P.S. А можно увидеть скрин CS7? Интересно, как изменился интерфейс и как выглядит редактор сниппетов.

Скрин показать не могу. В договоре четко написано на счет скриншотов. Могу лишь сказать, что на данный момент там интерфейс идентичен. Добавлено много плюшек, переделан редактор кода, полный отказ от сборки as2 (тупо нет в списке). Много удобняшек для дизайнеров, для любителей в нем писать код. В очреденом релизе редактор сниппетов удалили по моей просьбе, т.к. он только к таймлайну относится. Сейчас его переделывают, чтоб он снова работал с AS файлами. Но не в этом суть. Скорость работы, сборки - выросла просто в разы. Очень заметно.

Одно бесит, что они пока инконки не ставят нормальные. Вероятно меняют привычне

colorsiteПостоялецwww27 дек. 201213:02#41
Попробуй слить 2 fla файла по 70 мегабайт, при копировании или компиляции наверняка скрашится.

Ну почему же :) Обычно для тач-скрин панелей FLA занимают по 400-600 мегабайт у меня. Никогда ничего не крашится. У меня i5, 8gb озу на борту
Я давно работаю с флешом. Начиная с CS3 все Flash IDE падают, иногда слетает регистрация, бывает даже, что fla портится, к счастью не часто. 

Эти все краши меня миновали. Видимо по той причине, что я счастливчик :) Хотя нет, вру. Пару раз закрашился. Но из-за того, что какой-то боченый png прислали для встраивания. Его и photoshop не читал.
Есть еще одна борода у Flash IDE. Если ассеты собраны в разных swc, то сделать прелоадер проблематично, т.к. нельзя заэмбедить swc во второй кадр. Т.е. придется собирать все в одну fla, а потом компилировать. По сути это означает, что с большими проектами нельзя работать используя только Flash IDE.
Если ты про отсутствие FactoryClass - да, есть такая проблема. Но я её не изучал особо. Обычно всё равно прелоадер используется внешний.
SmrdisУчастникwww27 дек. 201213:31#42
colorsite
> Ну почему же :) Обычно для тач-скрин панелей FLA занимают по 400-600 мегабайт у
> меня. Никогда ничего не крашится. У меня i5, 8gb озу на борту
Я не очень в это верю, но такое может быть. В любом случае, в интернетах полно жалоб на краши и тормоза, то что у кого-то по счастливой случайности не падает ни о чем не говорит.

> Если ты про отсутствие FactoryClass - да, есть такая проблема. Но я её не
> изучал особо. Обычно всё равно прелоадер используется внешний.
Внешний прелоадер не подходит портальным флешкам, которых в общей массе флеша большинство. Т.е. обычно прелоадер таки внутренний.

colorsiteПостоялецwww27 дек. 201213:38#43
Я не очень в это верю, но такое может быть. В любом случае, в интернетах полно жалоб на краши и тормоза, то что у кого-то по счастливой случайности не падает ни о чем не говорит.
Вера - единственное остается тому, у кого крашится ))))
Внешний прелоадер не подходит портальным флешкам, которых в общей массе флеша большинство. Т.е. обычно прелоадер таки внутренний.
Уже давно есть возможность написать приложение, которое добавляет прелоадер в готовый swf. Вернее собирает из 2х один. Шаблончик просто сделал и радуешься всю жизнь без постоянной головной боли с прелоадерами :)

Кстати, есть ли в билдере CONFIG CONSTANTS такое понятие? Чтоб во время компиляции можно было выдавать компилятору разные куски блоков, в зависимости от заданнх переменных?
Изображение

SmrdisУчастникwww27 дек. 201213:51#44
colorsite
> Уже давно есть возможность написать приложение, которое добавляет прелоадер в
> готовый swf. Вернее собирает из 2х один. Шаблончик просто сделал и радуешься
> всю жизнь без постоянной головной боли с прелоадерами :)
Конечно можно. Но это не клеится с тем, что: "я люблю flash IDE потому что не надо ничего настраивать".

Про конфиги в FB не знаю, но думаю, что есть.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / iPhone: Создание игр / Программирование

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр