iPhone: Создание игр для iOS (iPhone и iPad)
GameDev.ru / Сообщества / iPhone / Форум / Нужно ли быть ИП чтобы продавать приложения в AppStore?

Нужно ли быть ИП чтобы продавать приложения в AppStore?

Страницы: 1 2 Следующая »
Madmax5211Постоялецwww29 мар. 201220:18#0
Нужно ли быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем чтобы продавать свои приложения в AppStore? Я имею ввиду именно продажу, а не создание аккаунта разработчика или бесплатные приложения.
KaronatoRПостоялецwww29 мар. 201220:33#1
Нет, не нужно. Достаточно просто иметь аккаунт разработчика.
ну это насколько я знаю...
Madmax5211Постоялецwww29 мар. 201220:45#2
А есть тут люди, которые уже имеют опыт продажи приложений в сторе? Хотелось бы точно знать, потому что нет желания купить учетку разработчика без возможности продавать свои приложения.
*muteПостоялецwww29 мар. 201221:43#3
Нет, не нужно
SmrdisУчастникwww29 мар. 201221:43#4
Madmax5211
> Нужно ли быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем чтобы
> продавать свои приложения в AppStore? Я имею ввиду именно продажу, а не
> создание аккаунта разработчика или бесплатные приложения.
ИП нужно быть, чтобы вести предпринимательскую деятельность. Apple таких требований не выдвигает.
TurboMaXПостоялецwww30 мар. 20123:01#5
А что разработчики на Айфон не платят налоги со своей деятельности? Какая то дискриминация.
andrey.mesheryakovПостоялецwww30 мар. 20128:52#6
TurboMaX
> А что разработчики на Айфон не платят налоги со своей деятельности? Какая то
> дискриминация.
А что, требование или не требование эпплом регистрации как ИП, для продажи приложений как-то влияет на уплату налогов?
Как-то не верится.
GLoomУчастникwww30 мар. 20129:38#7
Самый популярный вопрос? :)

ИП не надо. С полученных денег можно платить налоги как частному лицу. Авторы книг же ИП не заводят.

FrankinshteinПостоялецwww30 мар. 201217:39#8
>>платить налоги как частному лицу.
только вроде это 33 процента от суммы

а на ИП 6 процентов

2FirstПостоялецwww30 мар. 201217:48#9
Madmax5211
> Нужно ли быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем
Не нужно, но если платить налоги, то выгоднее иметь ИП, упрощенка (6% от оборота).
Но лучше все же запускать пробный шар, как физлицо.
Если суммы будут невелики (а обычно оно так), то гимор с открытием и обслуживанием ИП себя не оправдывает.


ZabПостоялецwww30 мар. 201218:14#10
ИП нужно регистрировать, чтобы иметь возможность нанимать работников. Платить налоги надо независимо от того, открываешь предприятие или работаешь как физ лицо.
Форма бухгалтерского учета тут ни при чем. ИП имеют право вообще не вести бухгалтерию, в отличие от ООО. По долгам ИП учредитель отвечает всем своим имуществом, потому все и проще намного, деньги предприятия = его личные деньги, что хочет то и делает. Но налоги платить обязан.
kkrayПостоялецwww2 апр. 201222:02#11
1. ИП не нужно, нужно карточку для оплаты аккуанта и счет для получения денег.
2. Налоги: Эппл перечисляет тебе роялти, авторские отчисления. С них платишь налог РФ на авторские отчисления - 6%. Идешь в конце года в налоговую и подаешь декларацию.
3. Брать чужой контент (арт/звук) нахаляву нельзя, надо купить хотя-бы за рубль.
4. Если кому-то что-то заказал за деньги (см. п.3.) то это предпринимательская деятельность - следовательно нужно делать ИП/ООО, вести всю отчетность, платить налоги и т.п., иначе нарушение закона.

Вывод: Если работаешь один, то можно сделать все законно и заплатить 6% налог. Если делаешь не один, то либо делаем организацию (ИП,ООО) либо нарушаем закон. Выбирай =)

2FirstПостоялецwww2 апр. 201222:21#12
kkray
> авторские отчисления. С них платишь налог РФ на авторские отчисления - 6%.
Нет такого : налог РФ на авторские отчисления - 6%.
Есть налог на доходы физических лиц (13%), облагаемую сумму можно уменьшить, можно вычеты получить, смотри пояснения по НДФЛ.
ZabПостоялецwww3 апр. 20129:12#13
Есть статья налогов - гонорары. Авторские отчисления под нее попадают, скорее всего.
Налог с гонораров - как и с зарплаты.
Некоторые предприятия платят своим сотрудникам не зарплату, а гонорар. Разница в том, что по гонорарам нет отчислений на соцстрах.
2FirstПостоялецwww3 апр. 201210:02#14
Вот что по оплате налога получается :

По налогу :
В  соответствии  с  положениями  статей  208,  209 НК РФ доход,
  полученный  от  использования  авторских  прав,  является  объектом
  обложения  налогом  на  доходы  физических  лиц.  Налоговая  ставка
  установлена  в  размере  13  процентов  -  для  физических  лиц ,
  резидентов Российской Федерации и 30 процентов - для нерезидентов.

По вычетам :
Кроме того, что гонорары, полученные от зарубежных издателей, облагаются налогом на доходы физических лиц у нас в России, авторам также следует знать, что при исчислении налоговой базы они имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме расходов, фактически произведенных на создание объектов интеллектуальной собственности. Такие расходы должны быть документально подтверждены. Если же автор не имеет возможности документально подтвердить свои расходы, то они принимаются к вычету согласно нормативу затрат, установленному в ст.221 НК РФ. Так, затраты на создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка принимаются к вычету в размере 20 процентов от суммы начисленного дохода. Вычеты из доходов, начисленных за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, составляют 30 процентов. При этом расходы, подтвержденные документально, при определении налоговой базы не могут учитываться одновременно с расходами в пределах норматива, установленного в ст.221 НК РФ

Так как документально расходы обычно сложно подтвердить, то считаем тупо по схеме :
100 000 руб. заработали, вычитаем 30% (расходы на создание художественно-графических произведений, к коим относятся компьютерные игры, в налоговой будут бодаться о 20%, но надо именно 30%).
66 600 руб - из них должны заплатить 13%, итого платим ОКОЛО 8700 РУБ., что от 100 000 примерно 9 %.
Еще можно получить вычет из этой суммы, если купил квартиру, платишь за институт (надо справку брать в институте) и так далее, см. информацию о вычетах с НДФЛ.


Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / iPhone: Создание игр / Общее

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр